نتائج الانتخابات النيابية 2002

election2002

تعتبر انتخابات أعضاء مجلس النواب في عام 2002 أول أستحقاق انتخابي نيابي في تاريخ البحرين الحديث بعد تدشين المشروع الاصلاحي لجلالة الملك حمد بن عيسى آل خليفة عاهل البلاد. وسبق تنظيم الانتخابات النيابية واختيار الشعب لممثليهم في المجلس النيابي، إجراء الانتخابات البلدية قبلها بأشهر وقد أجريت الإنتخابات النيابية يوم الخميس الموافق 24 أكتوبر 2002م.

وبلغ مجموع الكتلة الانتخابية التي شاركت في انتخابات أعضاء مجلس النواب نحو 243635 ناخب وناخبة، وكان باب الترشيح لعضوية مجلس النواب قد فتح ابتداء من يوم السبت الموافق 14 سبتمبر 2002م حتى يوم الجمعة الموافق 20 سبتمبر 2002م في مختلف المناطق الانتخابية، وبلغ عدد المتقدمين للترشح لعضوية مجلس النواب 191 مرشح ومرشحة. وشاركت في الترشيح لانتخاب أعضاء مجلس النواب 8 نساء، مقابل 183 رجل. كما بلغت نسبة المشاركة في انتخابات أعضاء مجلس النواب 53.48% من إجمالي الناخبين الذين يحق لهم التصويت، وقد شارك في الانتخابات غالبية الجمعيات السياسية في البحرين.

نتائج الانتخابات النيابية 2002م حسب المحافظات:

أولاً: محافظة العاصمة

الدائرة 1: سعدي محمد عبدالله علي

(الجولة الأولى) الأصوات = 1125 | النسبة = 31.93%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1698 | النسبة = 56.17%

الدائرة 2: عيسى حسن عبدالرسول بن رجب

(الجولة الأولى) الأصوات = 520 | النسبة = 23.47%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1131 | النسبة = 55.55%

الدائرة 3: إبراهيم يوسف عبدالله

(الجولة الأولى) الأصوات = 0 | النسبة = 0%
فائز من الجولة الأولى (بالتزكية)

الدائرة 4: عبدالهادي احمد عيسى مرهون

(الجولة الأولى) الأصوات = 413 | النسبة = 43.25%
(الجولة الثانية) الأصوات = 717 | النسبة = 70.99%

الدائرة 5: حسن عيد راشد بوخماس

(الجولة الأولى) الأصوات = 742 | النسبة = 73.61%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 6: احمد ابراهيم محمود بهزاد

(الجولة الأولى) الأصوات = 1906 | النسبة = 86.99%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 7: يوسف حسين احمد الهرمي

(الجولة الأولى) الأصوات = 1263 | النسبة = 42.67%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1527 | النسبة = 59.81%

الدائرة 8: عبدالله جعفر احمد العالي

(الجولة الأولى) الأصوات = 586 | النسبة = 40.61%
(الجولة الثانية) الأصوات = 704 | النسبة = 60.27%


ثانياً: محافظة المحرق

الدائرة 1: عيسى جاسم محمد المطوع

(الجولة الأولى) الأصوات = 1165 | النسبة = 50.43%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 2: عبدالعزيز جلال المير

(الجولة الأولى) الأصوات = 1740 | النسبة = 47.61%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1926 | النسبة = 58.63%

الدائرة 3: علي احمد عبدالله احمد

(الجولة الأولى) الأصوات = 1989 | النسبة = 67.08%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 4: عيسى احمد ابوالفتح علي

(الجولة الأولى) الأصوات = 2340 | النسبة = 38.28%
(الجولة الثانية) الأصوات = 3066 | النسبة = 56.98%

الدائرة 5: عادل عبدالرحمن المعاودة

(الجولة الأولى) الأصوات = 2521 | النسبة = 65.77%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 6: علي محمد علي السماهيجي

(الجولة الأولى) الأصوات = 570 | النسبة = 59.69%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 7: عثمان محمد شريف الريس

(الجولة الأولى) الأصوات = 1564 | النسبة = 24.79%
(الجولة الثانية) الأصوات = 3010 | النسبة = 53.43%

الدائرة 8: غانم فضل غانم البوعينين

(الجولة الأولى) الأصوات = 1786 | النسبة = 45.12%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1990 | النسبة = 53.75%


ثالثاً: المحافظة الشمالية

الدائرة 1: محمد حسين احمد الخياط

(الجولة الأولى) الأصوات = 2299 | النسبة = 61.60%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 2: جاسم محمد جاسم الموالي

(الجولة الأولى) الأصوات = 636 | النسبة = 44.14%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1029 | النسبة = 68.69%

الدائرة 3: سمير عبدالله احمد الشويخ

(الجولة الأولى) الأصوات = 734 | النسبة = 36.57%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1128 | النسبة = 58.02%

الدائرة 4: عبدالعزيز عبدالله الموسى

(الجولة الأولى) الأصوات = 634 | النسبة = 32.18%
(الجولة الثانية) الأصوات = 913 | النسبة = 50.03%

الدائرة 5: عباس حسن ابراهيم

(الجولة الأولى) الأصوات = 240 | النسبة = 20.74%
(الجولة الثانية) الأصوات = 680 | النسبة = 67.53%

الدائرة 6: محمد خالد ابراهيم محمد

(الجولة الأولى) الأصوات = 4129 | النسبة = 82.80%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 7: يوسف زين العابدين زينل

(الجولة الأولى) الأصوات = 1266 | النسبة = 39.48%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1405 | النسبة = 58.01%

الدائرة 8: احمد عبدالله احمد حاجي

(الجولة الأولى) الأصوات = 2485 | النسبة = 53.06%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 9: جاسم حسن عبدالعال

(الجولة الأولى) الأصوات = 1358 | النسبة = 59.28%
فائز من الجولة الأولى


رابعاً: المحافظة الوسطى

الدائرة 1: فريد غازي جاسم رفيع

(الجولة الأولى) الأصوات = 1189 | النسبة = 27.48%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1920 | النسبة = 60.23%

الدائرة 2: عبدالنبي سلمان ناصر

(الجولة الأولى) الأصوات = 632 | النسبة = 22.28%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1327 | النسبة = 54.93%

الدائرة 3: جهاد حسن ابراهيم بوكمال

(الجولة الأولى) الأصوات = 4230 | النسبة = 87.85%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 4: صلاح علي احمد عبدالرحمن

(الجولة الأولى) الأصوات = 0 | النسبة = 0%
فائز من الجولة الأولى (بالتزكية)

الدائرة 5: احمد حسن ابراهيم عباس

(الجولة الأولى) الأصوات = 1091 | النسبة = 66.97%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 6: محمد عبدالله عبدالله آل عباس

(الجولة الأولى) الأصوات = 573 | النسبة = 50.18%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 7: علي محمد عبدالله مطر

(الجولة الأولى) الأصوات = 2669 | النسبة = 59.28%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 8: عبداللطيف احمد الشيخ

(الجولة الأولى) الأصوات = 4003 | النسبة = 69.27%
فائز من الجولة الأولى

الدائرة 9: خليفة احمد خليفة الظهراني

(الجولة الأولى) الأصوات = 4237 | النسبة = 90.15%
فائز من الجولة الأولى


خامساً: المحافظة الجنوبية

الدائرة 1: جاسم احمد السعيدي

(الجولة الأولى) الأصوات = 1367 | النسبة = 40.31%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1673 | النسبة = 54.57%

الدائرة 2: حمد خليل ابراهيم المهندي

(الجولة الأولى) الأصوات = 942 | النسبة = 44.45%
(الجولة الثانية) الأصوات = 1214 | النسبة = 65.06%

الدائرة 3: سامي محسن محمد البحيري

(الجولة الأولى) الأصوات = 689 | النسبة = 37.32%
(الجولة الثانية) الأصوات = 932 | النسبة = 54.47%

الدائرة 4: عبدالله خلف راشد الدوسري

(الجولة الأولى) الأصوات = 515 | النسبة = 44.28%
(الجولة الثانية) الأصوات = 699 | النسبة = 67.54%

الدائرة 5: محمد ابراهيم محمد الكعبي

(الجولة الأولى) الأصوات = 183 | النسبة = 29.52%
(الجولة الثانية) الأصوات = 327 | النسبة = 55.33%

الدائرة 6: محمد فيحان الدوسري

(الجولة الأولى) الأصوات = 0 | النسبة = 0%
فائز من الجولة الأولى (بالتزكية)

ساهم برأيك

مقترحات

ساهم برأيك ومقترحاتك حول الموقع الإلكتروني لمجلس النواب